Saltar al contenido
Pastos verdes al borde del acantilado que se encuentran con el Atlántico en los Acantilados de Moher

Información de solvencia

Informe sobre la situación financiera y de solvencia

El artículo 51 de la Directiva 2009/138/CE obliga a toda entidad aseguradora europea a publicar, una vez al año, un informe sobre su situación financiera y de solvencia. El nuestro se presenta ante el Banco Central de Irlanda. Esta sección recoge 7 periodos de declaración consecutivos, con la plantilla de información cuantitativa de la que procede cada cifra: cifras presentadas hasta 2024 y cifras provisionales de gestión para 2025, cuyo informe aún no se ha publicado. Todos los informes presentados, de 2019 a 2024, pueden descargarse completos.

Acantilados de Moher, Co. Clare · Holger Uwe Schmitt, CC BY-SA 4.0

Situación a 31 de diciembre de 2025

Las cuatro cifras que importan

Todos los importes en miles de GBP, con criterios de valoración de Solvencia II. Para el periodo 2024, el consejo fijó un objetivo de ratio de cobertura del SCR del 163%, por encima de un umbral de tolerancia permanente del 110%.

2025 — provisional

£16.9m

Fondos propios admisibles para cubrir el SCR

S.23.01.01 R0540 — todo Tier 1 no restringido

£9.73m

Capital de Solvencia Obligatorio

Fórmula estándar, S.25.01.21 R0220

173.16%

Ratio de fondos propios sobre el SCR

S.23.01.01 R0620

503.65%

Ratio de fondos propios sobre el MCR

S.23.01.01 R0640

Provisional

2025 aún no se ha presentado

Cifras de gestión de un periodo de declaración cuyo Informe sobre la situación financiera y de solvencia aún no se ha publicado. Se elaboran con la misma base de Solvencia II que los años presentados y están sujetas a auditoría y a la presentación ante el Banco Central de Irlanda. El periodo más reciente con informe sobre la situación financiera y de solvencia publicado es 2024, y todas las cifras de 2024 y de años anteriores que figuran en esta página se reproducen de esa presentación o de una anterior: cada uno de esos informes está enlazado más abajo. El periodo provisional se muestra hueco en el gráfico de líneas y rayado en las barras.

Registro de 7 periodos

Ratio de cobertura y capital, 2019 a 2025

Los fondos propios han aumentado en cada uno de estos 7 periodos. La cobertura fue más débil en 2023, con un 139%, no porque el capital cayera, sino porque el capital obligatorio subió más rápido: riesgo de suscripción sobre una cartera mayor. Se recuperó hasta el 163% en 2024, cuando la exigencia volvió a bajar y el beneficio retenido siguió acumulándose.

100%125%150%175%200%100%110%178%2019171%2020180%2021175%2022139%2023163%2024173%2025
Ratio de fondos propios admisibles sobre el Capital de Solvencia Obligatorio (plantilla S.23.01.01, fila R0620). La línea discontinua es el umbral de tolerancia propio del Consejo, no un mínimo regulatorio; la línea continua al 100% es el propio Capital de Solvencia Obligatorio. Los marcadores huecos sobre un tramo discontinuo son periodos provisionales, aún no presentados.
£14.6m£8.18m2019£14.7m£8.62m2020£14.8m£8.24m2021£14.9m£8.51m2022£15.3m£11.0m2023£16.2m£9.96m2024£16.9m£9.73m2025
Fondos propios admisiblesCapital de Solvencia ObligatorioProvisional, aún no presentado

Según lo presentado

Fondos propios, capital obligatorio y cobertura

Miles de GBP. Cada fila es un ejercicio declarado; seleccione un año para leer el informe completo.

Fuentes: S.23.01.01 (fondos propios), S.25.01.21 (SCR), S.28.01.01 (MCR). Los periodos marcados «Según lo presentado» se reproducen de un informe publicado; 2025 es una cifra provisional de gestión. Los componentes pueden no sumar exactamente sus totales porque cada cifra está redondeada al millar más próximo.
EjercicioModalidadFondos propios admisiblesSCRMCRCobertura del SCRCobertura del MCR
2025Provisional£16,857k£9,735k£3,317k173.16%503.65%
2024Filed£16,207k£9,956k£3,317k162.80%484.20%
2023Filed£15,332k£11,003k£3,495k139.35%433.87%
2022Filed£14,877k£8,511k£3,548k174.79%415.03%
2021Filed£14,800k£8,241k£3,109k179.59%471.65%
2020Filed£14,706k£8,622k£3,338k170.56%436.44%
2019Filed£14,575k£8,177k£3,187k178.24%453.32%

Fórmula estándar, 2025

De dónde viene el capital obligatorio

El Capital de Solvencia Obligatorio se construye módulo a módulo y después se reduce por el beneficio de diversificación que resulta de mantener juntos riesgos no correlacionados.

Riesgo de mercado

£2.21m

Tipo de interés, divisa y concentración en la cartera de depósitos

Riesgo de impago de la contraparte

£621k

Importes recuperables del reaseguro y contrapartes bancarias

Riesgo de suscripción de no vida

£8.56m

Riesgo de prima, de reserva y de catástrofe en crédito y caución

Riesgo de suscripción de vida

—

No aplicable — entidad de no vida

Riesgo de suscripción de salud

—

No aplicable

Riesgo de activos intangibles

—

No se reconocen activos intangibles

Beneficio de diversificación

−£1.71m

Efecto de correlación entre módulos de riesgo

Del SCR básico al SCR, 2025

Plantilla S.25.01.21. Miles de GBP. Los componentes pueden no sumar exactamente sus totales porque cada cifra está redondeada al millar más próximo.
ComponenteImporte
Capital de Solvencia Obligatorio básico£9,686k
Riesgo operacional£49k
Capacidad de absorción de pérdidas de los impuestos diferidos£0k
Exigencias de capital adicionales ya impuestas£0k
Capital de Solvencia Obligatorio£9,735k

El Banco Central de Irlanda no ha fijado ningún recargo de capital y no se utilizan parámetros específicos de la entidad. La capacidad de absorción de pérdidas de las provisiones técnicas y de los impuestos diferidos no aporta nada, lo que es consecuencia de lo simple que es el balance.

Estructura del informe

Qué cubre el informe

El informe sigue una estructura prescrita. Estos son los cinco capítulos y para qué sirve cada uno.

A. Actividad y resultados

Qué suscribe la sociedad, dónde está localizado el riesgo y cuál fue el resultado de suscripción y de inversión del ejercicio.

  • Una única línea de negocio de Solvencia II: seguro de crédito y caución y reaseguro proporcional.
  • El riesgo se localiza predominantemente en el Reino Unido; no se suscribe nada fuera del EEE y del Reino Unido.
  • El rendimiento de la inversión procede de los intereses de depósitos bancarios a corto plazo, no de la exposición al mercado.
  • El capital mínimo obligatorio lo determina el suelo absoluto en euros de la clase, no el cálculo lineal.
  • Los resultados de explotación han sido positivos y los beneficios se han retenido en lugar de distribuirse.

B. Sistema de gobernanza

El consejo, sus comités, las cuatro funciones clave y cómo se evalúa la idoneidad y honorabilidad.

  • Un consejo de administración que incluye consejeros no ejecutivos, con un presidente nombrado.
  • Gestión de riesgos, Actuarial, Cumplimiento y Auditoría Interna operan como las cuatro funciones clave.
  • La idoneidad y honorabilidad se evalúan en el nombramiento y anualmente después, conforme a los estándares del Banco Central.
  • La autoevaluación de riesgos y solvencia se revisa y aprueba por el consejo cada año.

C. Perfil de riesgo

Los riesgos relevantes, cómo se miden y los estreses que se les aplican.

  • El riesgo de suscripción de la cartera de crédito y caución es el módulo individual más grande.
  • El riesgo de mercado procede casi por completo de la cartera de depósitos y de la divisa, ya que la empresa declara en libras esterlinas.
  • El riesgo de impago de la contraparte se limita a los importes recuperables del reaseguro y a los depósitos bancarios.
  • No se aplican el ajuste por casamiento, el ajuste por volatilidad ni ninguna medida transitoria.

D. Valoración a efectos de solvencia

Cómo se valoran los activos, las provisiones técnicas y los demás pasivos a efectos de Solvencia II frente a la normativa contable local.

  • El balance es lo bastante simple para que la valoración de Solvencia II no requiera modelos a medida.
  • Las provisiones técnicas comprenden una mejor estimación más un margen de riesgo, descontados con la curva prescrita.
  • Los depósitos se registran por los importes recuperables; no se mantienen acciones, bonos ni activos estructurados.
  • El impuesto diferido se reconoce sobre la diferencia entre la valoración contable (GAAP) y la de solvencia.

E. Gestión del capital

Los fondos propios, su clasificación por niveles y el cumplimiento del SCR y del MCR a lo largo del año.

  • Los fondos propios son casi en su totalidad Tier 1 no restringido —capital social ordinario y la reserva de conciliación— con una pequeña partida de Tier 3 por el activo neto por impuestos diferidos.
  • El Capital de Solvencia Obligatorio se calcula con la fórmula estándar, sin parámetros específicos de la entidad y sin simplificaciones.
  • El consejo fija cada año un objetivo de cobertura del SCR y mantiene por debajo un suelo de tolerancia del 110%.
  • No hubo ningún periodo de incumplimiento del SCR ni del MCR durante el periodo de declaración.

Descargar

Los documentos que respaldan estas cifras

Todos los informes que respaldan esta sección, alojados aquí íntegros. Nuestra propia presentación de 2024 figura junto a la divulgación anual del Banco Central de Irlanda, que expone las mismas plantillas cuantitativas para cada entidad que autoriza —la nuestra incluida—, de modo que las cifras de esta página pueden comprobarse contra el mercado en lugar de tomarse por buenas. Todas las presentaciones de 2019 a 2024 se relacionan debajo.

Todos los periodos presentados

Cada archivo es el informe tal como se publicó, en libras esterlinas. El propio objetivo de cobertura del consejo cambió a lo largo del periodo —125% de 2019 a 2022, 139% para 2023 and 163% para 2024—, así que un objetivo citado en la página de un año pertenece a ese año y no a la serie.

Fuentes primarias

Las propias presentaciones

FDI Insurance d.a.c. publica sus informes a través del Banco Central de Irlanda. Nada de esta sección es una interpretación: es la cifra presentada, con la referencia de su plantilla.