Aller au contenu
Des pâturages verts en haut de falaise rencontrant l'Atlantique aux falaises de Moher

Reporting de solvabilité

Rapport sur la solvabilité et la situation financière

L'article 51 de la directive 2009/138/CE oblige chaque entreprise d'assurance européenne à publier, une fois par an, un rapport sur sa solvabilité et sa situation financière. Le nôtre est déposé auprès de la Banque centrale d'Irlande. Cette section couvre 7 périodes de déclaration consécutives, avec l'état quantitatif dont provient chaque chiffre — chiffres déposés jusqu'à 2024, et chiffres de gestion provisoires pour 2025, dont le rapport n'est pas encore publié. Chaque rapport déposé, de 2019 à 2024, peut être téléchargé intégralement.

Falaises de Moher, comté de Clare · Holger Uwe Schmitt, CC BY-SA 4.0

Situation au 31 décembre 2025

Les quatre chiffres qui comptent

Tous les montants en milliers de GBP, sur une base d'évaluation Solvabilité II. Pour la période 2024, le conseil a fixé un objectif de taux de couverture du SCR de 163 %, au-dessus d'un seuil de tolérance permanent de 110 %.

2025 — provisoire

£16.9m

Fonds propres éligibles pour couvrir le SCR

S.23.01.01 R0540 — intégralement du Tier 1 non restreint

£9.73m

Capital de Solvabilité Requis

Formule standard, S.25.01.21 R0220

173.16%

Rapport des fonds propres au SCR

S.23.01.01 R0620

503.65%

Rapport des fonds propres au MCR

S.23.01.01 R0640

Provisoire

2025 n'est pas encore déposé

Chiffres de gestion d'une période déclarée dont le rapport sur la solvabilité et la situation financière n'est pas encore publié. Ils sont établis sur la même base Solvabilité II que les années déposées et restent soumis à l'audit et au dépôt auprès de la Banque centrale d'Irlande. La période la plus récente dont le rapport sur la solvabilité et la situation financière est publié est 2024, et tous les chiffres de 2024 et des exercices antérieurs figurant sur cette page sont reproduits de ce dépôt ou d'un dépôt antérieur — chacun de ces rapports est lié ci-dessous. La période provisoire est représentée en creux sur le graphique linéaire et hachurée sur les barres.

Historique sur 7 périodes

Taux de couverture et capital, 2019 à 2025

Les fonds propres ont progressé sur chacune de ces 7 périodes. La couverture a été la plus faible en 2023, à 139 %, non parce que le capital a baissé mais parce que l'exigence de capital a augmenté plus vite — le risque de souscription sur un portefeuille plus important. Elle est remontée à 163 % en 2024, l'exigence étant redescendue et le résultat conservé ayant continué de s'accumuler.

100%125%150%175%200%100%110%178%2019171%2020180%2021175%2022139%2023163%2024173%2025
Ratio des fonds propres éligibles sur le Capital de Solvabilité Requis (modèle S.23.01.01, ligne R0620). La ligne en pointillés correspond au seuil de tolérance fixé par le Conseil, et non à un minimum réglementaire ; la ligne continue à 100 % correspond au Capital de Solvabilité Requis lui-même. Les marqueurs creux sur un segment en pointillés désignent des périodes provisoires, non encore déposées.
£14.6m£8.18m2019£14.7m£8.62m2020£14.8m£8.24m2021£14.9m£8.51m2022£15.3m£11.0m2023£16.2m£9.96m2024£16.9m£9.73m2025
Fonds propres éligiblesCapital de Solvabilité RequisProvisoire, non encore déposé

Tel que déposé

Fonds propres, exigences de capital et couverture

Milliers de GBP. Chaque ligne correspond à une année déclarée ; sélectionnez une année pour lire le rapport intégral.

Sources : S.23.01.01 (fonds propres), S.25.01.21 (SCR), S.28.01.01 (MCR). Les périodes marquées « Tel que déposé » sont reproduites d'un rapport publié ; 2025 est un chiffre de gestion provisoire. Les composantes peuvent ne pas correspondre exactement à leurs totaux, chaque chiffre étant arrondi au millier le plus proche.
ExerciceBaseFonds propres éligiblesSCRMCRCouverture du SCRCouverture du MCR
2025Provisional£16,857k£9,735k£3,317k173.16%503.65%
2024Filed£16,207k£9,956k£3,317k162.80%484.20%
2023Filed£15,332k£11,003k£3,495k139.35%433.87%
2022Filed£14,877k£8,511k£3,548k174.79%415.03%
2021Filed£14,800k£8,241k£3,109k179.59%471.65%
2020Filed£14,706k£8,622k£3,338k170.56%436.44%
2019Filed£14,575k£8,177k£3,187k178.24%453.32%

Formule standard, 2025

D'où vient l'exigence de capital

Le Capital de Solvabilité Requis est construit module par module, puis réduit du bénéfice de diversification qui découle de la détention conjointe de risques non corrélés.

Risque de marché

£2.21m

Taux d'intérêt, change et concentration sur le portefeuille de dépôts

Risque de défaut de la contrepartie

£621k

Créances de réassurance et contreparties bancaires

Risque de souscription non-vie

£8.56m

Risque de prime, de réserve et de catastrophe en crédit et cautionnement

Risque de souscription vie

—

Sans objet — entreprise non-vie

Risque de souscription santé

—

Sans objet

Risque lié aux actifs incorporels

—

Aucun actif incorporel comptabilisé

Bénéfice de diversification

−£1.71m

Effet de corrélation entre modules de risque

Du SCR de base au SCR, 2025

État S.25.01.21. Milliers de GBP. Les composantes peuvent ne pas correspondre exactement à leurs totaux, chaque chiffre étant arrondi au millier le plus proche.
ComposanteMontant
Capital de Solvabilité Requis de base£9,686k
Risque opérationnel£49k
Capacité d'absorption des pertes des impôts différés£0k
Exigences de capital supplémentaires déjà imposées£0k
Capital de Solvabilité Requis£9,735k

Aucune exigence de capital supplémentaire n'a été fixée par la Banque centrale d'Irlande, et aucun paramètre propre à l'entreprise n'est utilisé. La capacité d'absorption des pertes des provisions techniques et des impôts différés n'apporte rien, ce qui découle de la simplicité du bilan.

Structure du rapport

Ce que couvre le rapport

Le rapport suit une structure prescrite. Voici les cinq chapitres et l'objet de chacun.

A. Activité et résultats

Ce que la société souscrit, où le risque est localisé, et quel a été le résultat de souscription et de placement de l'exercice.

  • Une seule ligne d'activité Solvabilité II : assurance crédit et cautionnement et réassurance proportionnelle.
  • Le risque est localisé principalement au Royaume-Uni ; rien n'est souscrit en dehors de l'EEE et du Royaume-Uni.
  • Le rendement des placements provient des intérêts sur des dépôts bancaires à court terme, non d'une exposition au marché.
  • Le capital minimum requis est déterminé par le plancher absolu en euros de la branche, et non par le calcul linéaire.
  • Les résultats d'exploitation sont positifs, les bénéfices étant conservés plutôt que distribués.

B. Système de gouvernance

Le conseil, ses comités, les quatre fonctions clés et la manière dont l'honorabilité et la compétence sont évaluées.

  • Un conseil d'administration comprenant des administrateurs non exécutifs, avec un président nommé.
  • Gestion des risques, Actuariat, Conformité et Audit interne constituent les quatre fonctions clés.
  • L'honorabilité et la compétence sont évaluées à la nomination puis chaque année, selon les standards de la Banque centrale.
  • L'évaluation interne des risques et de la solvabilité est examinée et approuvée par le conseil chaque année.

C. Profil de risque

Les risques importants, la manière dont ils sont mesurés et les chocs qui leur sont appliqués.

  • Le risque de souscription du portefeuille crédit et cautionnement est le module isolé le plus important.
  • Le risque de marché provient presque entièrement du portefeuille de dépôts et du change, la société publiant en livres sterling.
  • Le risque de défaut de la contrepartie se limite aux créances sur les réassureurs et aux dépôts bancaires.
  • Il n'est fait usage ni de l'ajustement égalisateur, ni de la correction pour volatilité, ni d'aucune mesure transitoire.

D. Évaluation à des fins de solvabilité

Comment les actifs, les provisions techniques et les autres passifs sont évalués pour Solvabilité II par rapport aux normes comptables locales.

  • Le bilan est suffisamment simple pour que la valorisation Solvabilité II ne requière aucun modèle sur mesure.
  • Les provisions techniques comprennent une meilleure estimation plus une marge de risque, actualisées sur la courbe prescrite.
  • Les dépôts sont inscrits pour les montants recouvrables ; aucune action, obligation ni actif structuré n'est détenu.
  • L'impôt différé est comptabilisé sur l'écart entre l'évaluation en normes comptables (GAAP) et l'évaluation prudentielle.

E. Gestion du capital

Les fonds propres, leur classement par niveaux et le respect du SCR et du MCR au cours de l'année.

  • Les fonds propres sont presque intégralement du Tier 1 non restreint — capital social ordinaire et réserve de réconciliation — avec un petit poste de Tier 3 au titre de l'actif net d'impôt différé.
  • Le Capital de Solvabilité Requis est calculé selon la formule standard, sans paramètres propres à l'entreprise et sans simplifications.
  • Le conseil fixe chaque année un objectif de couverture du SCR et maintient en dessous un plancher de tolérance de 110 %.
  • Il n'y a eu aucune période de non-conformité au SCR ou au MCR au cours de la période déclarée.

Télécharger

Les documents qui sous-tendent ces chiffres

Tous les rapports qui sous-tendent cette section, hébergés ici intégralement. Notre propre dépôt 2024 figure aux côtés de la publication annuelle de la Banque centrale d'Irlande, qui présente les mêmes états quantitatifs pour chaque entreprise qu'elle agrée — la nôtre comprise — de sorte que les chiffres de cette page peuvent être vérifiés face au marché plutôt que pris pour acquis. Tous les dépôts de 2019 à 2024 sont listés en dessous.

Toutes les périodes déposées

Chaque fichier est le rapport tel que publié, en livres sterling. L'objectif de couverture du conseil a lui-même évolué sur la période — 125 % de 2019 à 2022, 139 % pour 2023 and 163 % pour 2024 — de sorte qu'un objectif cité sur la page d'une année appartient à cette année et non à la série.

Sources primaires

Les dépôts eux-mêmes

FDI Insurance d.a.c. publie ses rapports par l'intermédiaire de la Banque centrale d'Irlande. Rien dans cette section n'est une interprétation : c'est le chiffre déposé, avec la référence de son état.